Программа обмена
Гимназия - Иностранные языки!

Программа обмена: Саратов-Клямси (Франция)
В соответствии с концепцией модернизации российского образования основное назначение обучения иностранным языкам состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями языка.
Самым эффективным средством развития данной компетенции, на наш взгляд является пребывание в стране изучаемого языка, погружение в саму атмосферу культуры, традиций, обычаев и социальных норм страны. Учитель иностранного языка должен:
• Организовать межкультурный обмен как составную часть учебно-воспитательного процесса;
• Проводить межкультурные проекты различного уровня и характера;
• Использовать в этих целях все возможности, которые предоставляются для межкультурного взаимодействия;
• Выявлять у каждого школьника мотивацию к изучению лингвокультуры и искать выход на реальное общение.
Из всего вышесказанного следует, что необходимо создавать ситуации практического использования языка как средства межкультурного общения.
В целях совершенствования процесса обучения французскому языку, расширения культурных и страноведческих знаний учащихся, развития их коммуникативных навыков, учителем французского языка, Зубковой Анной Витальевной, был организован в 2009 году культурно-образовательный долгосрочный проект обмена учащимися, объединяющий нашу гимназию и лицей Ромена–Роллана г. Клямси во Франции. С 2010 года этот обмен стал ежегодным. Во время путешествия во Францию наши учащиеся живут во французских семьях с полным погружением в языковую среду. Они посещают занятия своих французских друзей, спортивные мероприятия, вечерние программы отдыха, знакомятся с достопримечательностями Бургундии и Парижа.
На весенние каникулы мы ждем французских ребят с их преподавателями в стенах нашей гимназии.
Подобные обмены дают детям понять, что язык нужен не только на уроках в школе, но и для жизни.