Образование PDF Печать E-mail
Автор: Vide
03.09.2017 00:00

Формы получения образования (в соответствии со статьей 17 федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации"):

• очная
  • очно-заочная

Нормативные сроки обучения:

В учебном плане предусматривается следующая продолжительность учебного года:

1 классы – 33 учебные недели; 2-8,10 классы – 34 учебные недели (в последнюю неделю учебного года обучающиеся 2-8, 10 классов проходят промежуточную аттестацию согласно положению гимназии), 9 и 11 классы – 34 учебные недели.

Обязательная недельная нагрузка обучающихся соответствует нормам, определенным СанПиН 2.4.2. 2821 – 10, и составляет: 21 час в 1 классах; 23 часа во 2 – 4 классах; 29 часов в 5 классах; 30 часов в 6 классах; 32 часа в 7 классах; 36 часов в 8 и 9 классах; 37 часов в 10 и 11 классах.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы -  до 29 декабря 2027 года.

Реализуемые образовательные программы:

Организация образовательного процесса в Гимназии строится на основе образовательной программы, разрабатываемой Гимназией самостоятельно.

Гимназия в своей уставной деятельности реализует следующие образовательные программы:

- основные общеобразовательные программы следующих уровней:

- начальное общее образование (нормативный срок освоения- 4 года);

- основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);

- среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года);

- дополнительные общеобразовательные программы.

Учебный план  2018-2019

Программа развития 2016-2020

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного

учреждения "Гимназия №2" г.Саратова

на период 2015-2019 годы (новая редакция)

Календарный учебный график 2018-2019

Численность обучающихся  (согласно социальному паспорту гимназии) на 01. 09.2018 г. – 642 человека.

Гимназия по желанию родителей  (законных представителей) оказывает помощь и содействие  в создании условий для усвоения  общеобразовательных  программ  или их отдельных разделов в форме семейного образования, самообразования  . Порядок организации получения образования вне Гимназии определяется  действующим законодательством об образовании, а также Положением об освоении учебной программы в форме семейного образования, принимаемом педагогическим советом Гимназии.

Гимназия обеспечивает занятия на дому или в медицинской организации с обучающимися, осваивающими основные общеобразовательные программы и нуждающимся в длительном лечении, а с также детьми-инвалидами, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

В соответствии с инструкциями Министерства образования и науки выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом директора Гимназии на основании соответствующего правового акта Учредителя определяется персональный состав педагогов, ведётся журнал проведённых занятий. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения занятий на дому.

Язык, на котором осуществляется образование- русский

Методические разработки УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Методические разработки УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНОГО ЦИКЛА