Иностранные языки в гимназии

Изучение иностранного языка
есть расширение сферы всего того,
что мы вообще можем изучить.
Ханс Георг Гадамер

Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов образованного, успешного человека. Знание хотя бы одного иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру и обычаи другого народа. Изучение иностранного языка - это возможность окунуться в мир загадочного и непостижимого, это возможность общения с людьми с другим пластом мировоззрения и менталитета, расширение диапазона вариантов для продолжения образования. В нашей гимназии обучающиеся изучают французский язык со 2-ого класса, английский язык (как второй иностранный)- с 5-го класса.

Гимназия обладает всеми возможностями для предоставления детям качественного образования в данном направлении: высоквалифицированный педагогический состав, материально-техническая база. Гимназия является методическим центром подготовки учителей высшей категории. На протяжении многих лет учителя французского языка нашей гимназии тесно сотрудничают с региональной культурно-просветительской организацией «Альянс Франсез», с общественной ассоциацией «Франция-Россия», являются членами региональной общественной организации франкофонов, многие учителя с 2007 года являются членами Всероссийской ассоциации учителей французского языка.

Гимназисты и педагоги имеют возможность участвовать в лингвистических проектах разного уровня, сотрудничать с высшими учебными заведениями Саратова и учебными заведениями Франции (частным католическим лицеем Виола Лакост в Салон де Провансе, лицеем –колледжем Ромена Ролана в г. Клямси,), практиковать языковые навыки в лингвистических школах и лагерях (лингвистический спортивный лагерь Клермон Феран). Преподавание французского языка в гимназии позволяет обучающимся сдавать международные экзамены по французскому языку: DELF (Diplôme d'Etudes en Langue Française) и DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française).

Международный проект « Диалог культур: Россия – Франция»
Программа обмена

Французы в Саратове