Гимназия - Новости
15.12.2012 09:52

===>Вход в электронный журнал<===

Уважаемые родители!

Со II полугодия 2012/2013 учебного года в гимназии начнет работу система «Электронный журнал». Электронный журнал – лучший способ решения каждодневных вопросов, связанных с учебным процессом, как для образовательного учреждения, так и для родителей и обучающихся.

Цель электронного журнала - способствовать своевременному выявлению учебных и других проблем учеников гимназии, их ликвидации посредством целенаправленных действий; прогнозированию дальнейшей деятельности учителя и обучающегося по повышению уровня предметной грамотности.

Кому и для чего нужен электронный журнал?

Учителям:

Введение электронного журнала важно для учителя. Используя электронный журнал, он сможет осуществлять следующие операции:

• выставлять оценки обучающимся;

• отмечать опоздания, прогулы и отсутствующих;

• назначать домашние задания;

• вести статистику успеваемости по своему предмету отдельного обучающегося и каждого класса в целом;

• оставлять сообщения для родителей обучающихся;

• просматривать расписание занятий на день, неделю, и т.д.

Удобный интерфейс электронного журнала успеваемости позволит преподавателю быстро и в максимально удобной форме получить всю необходимую информацию за любой период (начиная с момента подключения гимназии к системе), например, оценки по контрольным, тематическим, лабораторным работам, рефератам и т.д.

Классным руководителям:

Классный руководитель сможет осуществлять те же действия, что и преподаватель, но к ним добавятся возможность сформировать статистику успеваемости по своему классу в разрезе как отдельных предметов, так и по всем предметам в целом.

Данный проект позволит классным руководителям своевременно, практически в реальном режиме времени, уведомлять родителей о необходимости подтянуть те или иные «хвосты» и позволит контролировать и улучшать общую успеваемость в классе. Также система общения «классный руководитель – родители» позволит более эффективно и плодотворно проводить родительские собрания. Каждый родитель, который захочет обсудить тот или иной вопрос, сможет заранее написать сообщение классному руководителю с перечнем своих вопросов, а тот, в свою очередь, к моменту проведения родительского собрания подготовит ответы на заданные вопросы, что приведет к более плодотворному общению между гимназией и родителями, снизит напряженность, которая порой возникает в этих отношениях, а также будет способствовать более эффективному вовлечению родителей в образовательный процесс.

Преимущества использования электронного журнала для родителей:

 Родители узнают об оценках в день их выставления.

 Немедленно информируются о прогулах своих детей.

 Контролируют ребенка с помощью электронного дневника, в котором указаны все оценки, пропуски, домашние задания, замечания.

 Своевременно могут принять меры для исправления ситуации с успеваемостью.

 Могут напрямую связаться с учителями по возникшим вопросам через переписку.

 При желании будут получать уведомления через sms или электронную почту.

 Будут знать, какие темы уроков пропущены ребенком во время болезни.

 Видят динамику успеваемости ребенка по изменениям средней оценки.

 Смогут быть информированными в случае пропуска родительского собрания.

 Грамотный контроль за успеваемостью помогает на ранних стадиях выявить проблемы с усвоением каких-либо дисциплин и своевременно обратить внимание родителей на эту ситуацию.

Обучающийся также может пользоваться инструментами электронного журнала:

 Всегда видеть актуальное расписание занятий с учетом запланированных замен.

 Иметь в своем электронном дневнике домашнее задание, записанное самим учителем.

 Следить за своей средней оценкой.

Возрастает мотивированность обучающихся, и они более ответственно подходят к посещению занятий и к учебе.

ПРИКАЗ  О внедрении в управление деятельностью гимназии электронного журнала