Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация 2017

ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценок, порядке, формах и периодичности промежуточной аттестации обучающихся (включая внеурочную деятельность, формирование ключевых компетентностей, социального опыта) в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 2» г. Саратова

Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация проводится по завершении учебного года после выставления годовых отметок по всем предметам учебного плана. Педагогический совет определяет конкретные формы и порядок проведения промежуточной аттестации.

На ежегодную промежуточную аттестацию выносится 2 предмета во 2 классах, 3 предмета в 3-7 классах и 4 предмета в 8-10-х классах.
Во 2-х классах промежуточная аттестация проводится по русскому языку (диктант + тестовые задания), математике (контрольная работа).
В 3-х классах промежуточная аттестация проводится по русскому языку (диктант + тестовые задания), математике (контрольная работа), французскому языку (тестирование + устный зачет).
В 4-х классах промежуточная аттестация проводится по русскому языку (диктант + тестовые задания), математике (тестовые задания), французскому языку (тестирование + устный зачет).
В 5-6-х классах промежуточная аттестация проводится по русскому языку (диктант + тестовые задания), математике (тестирование), французскому языку (тестирование + устный зачет).
В 7-х классах промежуточная аттестация проводится по русскому языку (тестирование), математике (тестирование), французскому языку (тестирование + устный зачет).
В 8-х классах промежуточная аттестация проводится по русскому языку (изложение + тестирование), математике (тестирование), французскому языку и  по одному из предметов выбора (тестирование).
Обучающиеся 8-х классов выбирают один предмет для промежуточной аттестации из перечисленных: биология, химия, физика, английский язык, история, обществознание, литература, география до 1 марта текущего учебного года. Выбор предметов обучающимися утверждается приказом директора гимназии.
В 10-х классах промежуточная аттестация (тестирование в формате ГИА) проводится по русскому языку, математике, а также по профильным предметам.

Нормативно-правовой базой ежегодной промежуточной аттестации в гимназия являются: Закон  "Об образовании в Российской Федерации", нормативные акты РФ, Саратовской области и муниципального образования «Город Саратов» в сфере образования, Устав гимназии, Положение о системе оценок, порядке, формах и периодичности промежуточной аттестации обучающихся (включая внеурочную деятельность, формирование ключевых компетентностей, социального опыта) в гимназии.

Изменения в ПОЛОЖЕНИИ о системе оценок, порядке, формах и периодичности промежуточной аттестации обучающихся МОУ «Гимназия №2» г. Саратова в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации":

освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом гимназии, и в порядке, установленном образовательной организацией;

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью;

обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность;

обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине  не более двух раз в сроки, определяемые гимназией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности; в указанный период не включаются время болезни обучающегося;

для проведения промежуточной аттестации во второй раз в гимназии создается комиссия;

обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно;

обучающиеся в гимназии по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Новые демо-версии материалов 2015/2016 года размещены по ссылкам:

2,3,4 классы

Демоверсии по биологии, химии 8, 10 классы